メニューへジャンプ 本文へジャンプ

このページはTOPの中の行事・報告の中の表彰のページです。

表彰

第11回〜第20回の表彰内容

  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第20回 論文賞 「日本の油田地帯におけるノルマルアルカンと石油熟成の関係」 第40巻 第3号 石油資源開発(株)
技術研究所
研究員
浅川  忠
業績賞 「ダンプフラッドならびに海水強制圧入による水攻採油とその油層シミュレーションに関する業績」   ジャパン石油開発(株)
取締役
藤田  一
石油公団
石油開発技術センター
油層研究室長
井沢 宣光
業績賞 「石油生産技術に関する教育研究への貢献」   早稲田大
学理工学部
教授
山崎 豊彦
業績賞 「海外における海洋掘削の推進に関する貢献」   日本海洋掘削(株)
常務取締役
吉崎  徹

作業部長
小泉 哲郎
  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第19回 論文賞 「石油貯留岩の堆積岩石学的な評価法とその実例」 第39巻 第5号 石油資源開発(株)
技術研究所主任研究員
青柳 宏一
論文賞 「堆積盆地の強度特性とその石油地質学的意義」 第39巻 第6号 工業技術院地質調査所
燃料部
主任研究官
星野 一男
 〃
物理探査部
主任研究官
井波 和夫
業績賞 「秋田県申川油田のガスリフト採油に関する貢献」   石油資源開発(株)
秋田鉱業所
生産課長
相場 和夫
業績賞 「新潟県頸城油田のガスリフト採油に関する貢献」   帝国石油(株)
新潟鉱業所
生産課長
藤沢 忠雄
  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第18回 論文賞 「新潟県中越油田地域の新第三系にふくまれるポルフィリン類−油田第三系に含まれるポルフィリン類の堆積学的研究4」 第38巻 第2号 東北大学
理学部
助教授
田口 一雄

助手
佐々木 清隆
論文賞 「インサートジャーナルベアリングビットの開発および88/5in.3WS−Kによる硬質泥岩掘削試験」 第38巻 第3号 塚本精機(株)
研究室長
中山 好弘
業績賞 「中条ガス田のコンピュータコントロールに関する貢献」   日本鉱業(株)
中条油業所
田中 達生
小淵 進男
  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第17回 論文賞 「藤川SK−16Dの産出テスト結果に基づく鉱量評価」 第37巻 第3号 石油資源開発(株)
生産部
主査
久米 羊一
業績賞 「日本の油田地域における化石放散虫層序に関する研究業績」   大阪大学
教養部
助教授
中世古 幸次郎
業績賞 「阿賀沖油・ガス田の発見に関する貢献」   石油資源開発(株)
長岡鉱業所
探鉱開発課長
久代 利男
  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第16回 論文賞 「アラビア型油田における放射状亀裂断層」 第36巻 第3号 合同石油開発(株)
取締役
細井  弘
アラビア石油(株)
技術部
村上 竜一
業績賞 「カフジ油田の油層技術向上に関する貢献」   アラビア石油(株)
技術部
和田 三郎
業績賞 「わが国海洋掘削技術の進歩に関する貢献」   日本海洋石油資源開(株)
取締役
新潟探鉱所長
岸  浩一
業績賞 「申川油田の水攻法に関する貢献」   石油資源開発(株)
秋田鉱業所
副所長
一関 久夫
業績賞 「秋田地域における石油地質学の研究に関する貢献」   秋田大学
鉱山学部
教授
藤岡 一男
  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第15回 論文賞 「北海道石狩炭田地域の石油地質学的考察 上・下」 第35巻 第5巻
第35巻 第7巻
石油資源開発(株)
技術研究所
所長
岩本 寿一

札幌鉱業所
吉田 義孝
 〃
技術研究所主任研究員
小村 精一
三井鉱山(株)
本店
開発調査役
坂本  糺
業績賞 「アブダビ油田発見に関する貢献」   アブダビ石油(株)
常務取締役
島田  衛
帝国石油(株)
取締役探鉱部長
荒川 洋一
業績賞 「空中磁気探査技術に関する貢献」   工業技術院地質調査所
物理探査部長
陶山 淳治
業績賞 「東柏崎ガス田開発に関する貢献」   帝国石油(株)
頸城鉱業所
次長
佐藤 元久
  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第14回 論文賞 「平木田・紫雲寺および東新潟ガス田の天然ガスの性状とその地質学的考察」 第34巻 第1号 石油資源開発(株)
生産部
開発課長
西島  進
論文賞 「端水押しを伴う天然ガス地下貯蔵層の挙動」 第34巻 第2号 東京大学
工学部
資源開発工学
教授
平川 誠一
論文賞 「新潟県北蒲原平野の基盤構造と地質発達史 上・下」 第34巻 第56号 石油資源開発(株)
探鉱部
片平 忠実
業績賞 「頸城沖第四人工島建設に対する貢献」   帝国石油(株)
中央鉄工所
次長
香浦 晴男
業績賞 「深層DSTの成功に関する貢献」   石油資源開発(株)
吉井試掘場長
小倉  勇
業績賞 「吉井ガス田の探鉱と開発に対する貢献」   石油資源開発(株)
長岡鉱業所
副所長
白石 辰巳
  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第13回 論文賞 「新胎内−胎内川地域における端水面と毛管力との関係」 第33巻 第4号 石油開発公団
事業本部
加藤 正和
論文賞 「ロータリー掘削の掘進率に及ぼす泥水循環の作用に関する研究」 第33巻 第3号 東京大学
工学部
資源開発工学科
助教授
田中 彰一
業績賞 「中条ガス田の探鉱・開発に関する貢献」   日本鉱業(株)
中条油業所
所長
藤田 逸人
業績賞 「高圧天然ガスの生産技術向上に関する貢献」   石油資源開発(株)
長岡鉱業所
生産課長
米沢  敏
  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第12回 論文賞 「長岡平野における泥質岩の圧緊と圧緊水流」 第32巻 第3号 石油開発公団
事業本部
真柄 欽次
業績賞 「高温地帯における掘削技術への貢献」   帝石削井工業(株)
副社長
松尾 圭二
業績賞 「頸城油(ガス)田における開発に関する貢献」   帝国石油(株)
頸城鉱業所生
産課長
和宇 慶晃
  論文名・業績 会誌掲載巻号数 所属 氏名
第11回 業績賞 「秋田県下における石油探鉱に対する貢献」   秋田県庁
企画開発部
次長
狩野 豊太郎
業績賞 「ビルマに対する石油技術援助の業績」   石油資源開発(株)
物理探鉱部
部長
松澤  明

一覧へ戻る

ページのTOPへ